Bande d'annonce

Présentation du programme de la commémoration par l'Union Bana Genève (UBG)

Union Bana Genève (UBG) et CCE commémorent le 57ème anniversaire de l’Indépendance de la RDC dans le recueillement

COORDINATION

DES COMITES SPORTIFS AFRICAINS

&

 

Union Bana Genève

  

Avec le soutien de la ville de Genève

 

Tournoi de football

 

Célébration du 57ème anniversaire de l’Indépendance

de la République Démocratique du Congo (RDC)

 

Samedi 1er juillet 2017 de 08h30 - 20h30

 

Centre Sportif de Vessy - Genève

 

Groupe A                                                                           Groupe B

 - Union Bana Genève                                  - Chaux – de – Fonds

 - Fribourg                                                  - Côte – d’Ivoire

 - Kenya                                                      - Bundes

 - Bandal                                                     – Yverdon - Gambie

 - Deux zéro                                               - Annecy

- ACA Villerbanne                                       - APL Lausanne

 

Déroulement du Tournoi

 Composition des groupes

Groupe A                                                                  Groupe B

 Union Bana Genève (UBG) Chaux                               – de – Fonds (CDF)

 Fribourg (FR) Côte                                                    – d’Ivoire (CDI)

 Kenya (KEN)                                                             - Bundes (BU)

 Bandal                                                                     – Yverdon (BYV) Gambie (GAM)

 Deux zéro (DZ)                                                         - Annecy (AN)

 ACA Villerbanne (ACA)                                              - APL Lausanne (APL)

 

Qualification

HORAIRE                             TERRAIN A                                        TERRAIN B

09h00 – 09h25                      UBG – FR                                           KEN - BYV

09h30 – 09h55                      CDF - CDI                                          BU - GAM

10h00 – 10h25                      DZ - ACA                                          AN - APL

10h30 – 10h55                      UBG – KEN                                        FR - DZ

11h00 – 11h25                      CDF - BU                                          CDI - AN

11h30 – 11h55                      APL - GAM                                        BYV - UBG

12h00 – 12h25                      ACA - FR                                           DZ - KEN

12h30 – 12h55                      APL - CDI                                          BU - AN

13h00 – 13h25                      UBG - DZ                                          KE - ACA

 

13h25 – 14h25                                         Pause repas

 

HORAIRE SUITE                      TERRAIN A                           TERRAIN B

14h30 - 14h55                                  CDF - AN                              APL - BU

15h00 – 15h25                                  CDI - GAM                             FR - KEN

15h30 – 15h55                                  BYV - DZ                              ACA - UBG

16h00 - 16h25                                  BU - CDI                               GAM - AN

16h30 - 16h55                                  FR - BYV                               APL - CDF

17h00 - 17h25                                  CDF - GAM                             BYV - ACA

 

Demi – finale                               Terrain A                            Terrain B

 

18h00 – 18h25                    A)1er Gr A – 2ème GR B                 B) 1er Gr B – 2ème Gr A

 

Finale

 

19h00 – 19h40                                   Vainqueur A - Vainqueur B

 

20h00                                                  Remise des prix

 

Rappels importants

 

1 – L’équipe citée en premier donne le coup d’envoi ;

 

2 - Les perdants des demi-finales sont classés 3ème et 4ème conformément aux nombres de buts marqués ;

 

3 - Le jury indique à l’arbitre le début et la fin du match mais seul le coup de sifflet de l’arbitre fait foi ;

 

4 - L’équipe qui se présentera sur le terrain avec un retard de 5 minutes perdra le match par forfait. Cette décision est irrémédiable et ne peut faire l’objet d’un recours. Noté que l’Etat de Genève est stricte sur les horaires à respecter pour l’utilisation des terrains.

 

 

 Soirée interculturelle et méditative

Samedi 1èr juillet 2017, salle des fêtes du Lignon

Conférence-débat

L’histoire du Congo expliquée aux jeunes
M. Anatole Malu Tshizubu, ancien fonctionnaire international

Où va le Congo ? Crise actuelle, moyens d’en sortir et perspectives ?
Prof. Noël Tshiani Muadiamvita, économiste, haut fonctionnaire a la Banque mondiale

       1. 21H00 - 21H05  Ouverture de la soirée, annonce du programme
           Anderson MAKEDI, Directeur de programme et Maître de cérémonie

 

  1. 21H05 - 21H10  Mot de bienvenu et remerciements
    M. Ngimbi Luyindula, Secrétaire général de l’Union Bana Genève (UBG)

  

  1. 21H10 - 21H15      Présentation de l’association Union Bana Genève
    M. Narcisse Bonga-Bonga, Secrétaire général adjoint de l’Union Bana Genève (UBG)

   

  1. 21H15 - 21H20      Présentation de la Convention des Congolais de l'Etranger (CCE)
    Mme Séverine Tshimini Mbuyi, Présidente de la CCE

  

  1. 21H20 - 22H40      Conférence-débat
    M. Trésor Ngando, Modérateur

   

  1. 22H40 - 22H50  Sur la scène sketch avec Félix Mbayi Kalombo Junior 

 

  1. 22H50 - 23H00      Sur la scène Frère Guélor Iniongo 

 

  1. 23H00 - 23H20       Sur scène chanteuse Robyn Rigth 

 

  1. 23H20 - 23H35       Sur scène chanteuse Rosine TAMA 

 

  1. 23H35 - 23H45       Sur scène Sketch Félix Mbayi Kalombo Junior 

 

  1. 23H45 - 00H10       Sur scène Chanteur Lasconie Zangabi 

 

  1. 00H10 - ????            DJ - « Station des Plays » - LIVE