Tous ensemble à la Convention des Congolais de Suisse !

CONVENTION DES CONGOLAIS DE SUISSE

Charmey, du 12 au 14 décembre 2014

Programme officiel des assises

 

VENDREDI 12 DECEMBRE 2014

 

17h00 – 18h00                   Accueil des participants

 

18h00 – 18h45                   Souper et pause digestive

 

18h45 – 22h00                   PREMIÈRE SÉANCE

- M. Kerwin Mayizo / Modérateur

- M. Jean-Patrick Iya / Rapporteur

 

18h45 – 18h50         Présentation du programme de la Convention
M. Ferdinand Ilunga, Maître de cérémonies et 1er Vice-président du Comité de pilotage de la Convention

 

18h50 – 18h55         Mot de bienvenue

Mme Séverine Tshimini Mbuyi, Présidente du Comité de pilotage

18h55 - 19h00         Mot d'accueil

M. Félix Grossrieder, Syndic de la commune de Val-de-Charmey

 

19h00 – 20h20          Conférence d’ouverture

« La diaspora congolaise face à ses défis : son organisation fonctionnelle, son intégration locale et la reconstruction du Congo »

(regards croisés)

- Mme Sylvie Heuschmann, Organisation Internationale pour les Migrations (OIM-Suisse)

- Mme Anne Lugon-Moulin, Cheffe Div. Afr... et Francophonie, Départ. Fédéral des Affaires Etrangères (DFAE)

- M. Bruno Mavungu Puati, Secrétaire général de l’Union pour la démocratie et le progrès social (UDPS)

- M. Céleste Ugochukwu, Président du Conseil de la Diaspora Africaine de Suisse (CDAS)

 

20h20 – 21h00         Questions aux conférenciers et débat 

 

 

21h00 – 21h45           Table ronde

« Comment structurer la diaspora congolaise pour qu'elle participe au défi de la paix, du relèvement et du développement de la RDC à la hauteur de son potentiel et pour que ce développement profite à tous ses citoyens ? »

Panélistes :

  • Mme Gisèle Mandaila Malamba, ancienne Ministre belge aux familles et personne handicapée

  • Mme Augustine Kasongo, Insertion professionnelle par éducation, formation et travail

  • M. Breeden Lumbwe, Collectif Congo-Actions de Bienne (Berne)

  • Pasteur  Matthieu Tchyombo wa Yowa, Bishop de la Mission Chrétienne du Léman  (MCL)

  • Abbé René Malaba, Curé de la Cure catholique de saignelégier (Jura)

 

21h245 – 22h00                   Pause-café

 

22h00 – 23h45                   DEUXIÈME SÉANCE

  • Abbé Constantin Panu-Mbendele / Modérateur

  • M. Bob Caïembe / Rapporteur

 

22h00 – 22h40        Conférence institutionnelle et stratégique

« Que faire pour que la diaspora congolaise parle d’une seule voix audible et soit reconnue comme partenaire pertinent au dialogue tant avec les institutions congolaises qu’avec les partenaires aussi bien bilatéraux que multilatéraux du Congo »

(regards croisés)

- M. Patrick Mbeko, politologue, géopolitologue, écrivain et analyste des questions géopolitiques et stratégiques

- Prof. Philémon Mukendi, ancien Ministre de la Culture et des arts de la République démocratique du Congo (RDC)

 

22h40 – 23h30                   Débat

 

23h30 – 23h45                   Mise à jour et rééquilibrage des listes d’inscription aux travaux en ateliers

 

23h45                                 Fin de la journée

  

 

SAMEDI 13 décembre 2014

  

07h00 – 08h30                     Petit-déjeuner

 

08h30 – 10h10           TROISIÈME SÉANCE

  • Pasteur Simon Pierre Tshitungu / Modérateur

  • Mme Gertrude Masengu / Rapporteure

 

08h30 – 08h35           Présentation du programme de la journée

M. Ferdinand Ilunga, Maître de cérémonies et 1er Vice-président du Comité de pilotage de la Convention

 

08h35 – 08h45            Discours-cadre de la Convention

Mme Séverine Tshimini Mbuyi, Présidente du Comité de pilotage

 

 08h45 – 09h00           Témoignages et propositions

Prof. Robert Wazi Nandefo, Vice-président de la Fédération des Congolais de l'Etranger (FCE-France)

 

09h00 – 09h40           Conférence sociale 

« Face aux problèmes récurrents de cohésion et d’intégration, comment recréer, organiser et renforcer aussi bien intégration, solidarité intergénérationnelle, réseautage que partenariats entre le Congo et ses partenaires tant bilatéraux que multilatéraux? »

(regards croisés)

- Mme Gisèle Mandaila Malamba, ancienne Ministre belge aux familles et personne handicapée

Dresse Jeannette Ngalula Kashale , praticien hospitalier en medecine polyvalente, diplômée en Santé publique

 

09h40 – 10h30            Débat

 

10h30 – 10h45            Pause-café

 

10h45 – 12h20           QUATRIÈME SÉANCE

  • M. Anselme Kabongo / Modérateur

  • M. Timothée Ngoy-Tita / Rapporteur

 

10h45 – 11h30           Conférence économique 

« Comment mettre en commun ressources, savoirs et expertises pour aider la diaspora et le peuple congolais à remédier à leurs problèmes de financement, de pauvreté et de développement ? »
- Prof. Jeff Lusamba Kashama, Ecole supérieure internationale de commerce de Metz (France)

- M. Albert CIRIMWAMI Malekera, Président du Conseil d’administration de l’asbl SimaKivu, Bruxelles

 

11h30 – 12h20             Débat

 

12h20 – 13h45           Dîner et repos digestif

 

13h45 – 15h20           CINQUIÈME SÉANCE

  • Pasteur Martin Yongo / Modérateur

  • M. Mark Tumba Ciomba / Rapporteur

 

13h45 – 14h30            Conférence politique 

« En plus de la reconquête de leurs droits civiques, quelle place, quel rôle, quelle stratégie, quelle implication et quel apport des Congolais de l’étranger dans la démocratisation du Congo et dans les échéances électorales de 2016 ? »

- Mme Mie-Jeanne Nyanga-Lumbala, députée fédérale belged'origine congolaise

- M. Bertin Mampaka, Sénateur belge d'origine congolaise, Vice-Président du Parlement de la Région de Bruxelles-Capitale

 

14h30 – 15h20            Débat

 

15h20 – 15h30           Pause-café

 

15h30 – 17h30           SIXIÈME SÉANCE

  • Abbé Noël Mpati Ne Nzita / Modérateur

  • M. Emma Tuzolana / Rapporteur

 

15h30 – 16h20             Conférence culturelle

« D’où vient la faiblesse qui pénalise aujourd’hui le Congolais dans la confrontation avec les autres peuples et comment y remédier ? »

(regards croisés)

- Prof. Camille Kuyu, Recteur de l'Institut Universitaire André Ryckmans

- Mgr. Oscar Bimwenyi-Kweshi, ancien Secrétaire général de la Conférence Episcopale nationale du Congo (CENCO)

 

16h20 – 17h30          Débat

 

17h30 – 19h30                   Pause, programme libre

 

17h30 – 19h30                          Repas du soir

 

 

19h30 – 22h00                 Travaux en ateliers

 

µ  Atelier institutionnel et stratégique :

suivi de la Convention, rapports avec les institutions, lobbying, etc.

  • Mme Augustine Kasongo / Animatrice

  • M. Bafwa Mubengay Lwakale / Rapporteur

 

µ Atelier politique :

citoyenneté, [multi]nationalité, droits civiques des Congolais de l’étranger, mobilisation électorale, etc.

  • Prof. Nicole Ntumba Bwatshia / Animatrice

  • M. Johnson Lungenyi Belangenyi / Rapporteur

 

µ Atelier économique :

rentabilisation des transferts de fonds et contribution à la reconstruction économique, etc.

  • M. Delly Kazadi / Animateur

  • M. Breeden Lumbwe / Rapporteur

 

µ Atelier social :

réseautage, union, cohésion et solidarité intergénérationnelles et intercommunautaires, etc.

 - Mme Philomène Mukendi / Animatrice  
 - M. Andy
 Kalusivikako / Rapporteur

 

µ Atelier culturel :

communication, presse, promotion et rayonnement culturels etc.

  • Pasteur Dozito Mangandu / Animateur

  • M. Jrichard Baka / Rapporteur

 

22h00 – 23h00  Rédaction des recommandations par chaque rapporteur d’atelier pour la plénière

 

23h00 – 00h00                 Soirée récréative

Evocations patriotiques, sketches d'inspiration patriotique, discothèque etc.

 

 

00h00           Fin de la journée 

 

DIMANCHE 14 décembre 2014

 

 07h00 – 08h00              Petit-déjeuner

 

08h00 – 11h05              SEPTIÈME SÉANCE

  • Prof. Nicole Ntumba Bwatshia / Modératrice

  • M. Willy Lokasa / Rapporteur

 

08h00 – 08h05    Présentation du programme de la journée

M. Ferdinand Ilunga, Maître de cérémonies et 1er Vice-président du Comité de pilotage de la Convention

 

08h05 – 08h25       Compte rendu de l’Atelier culturel

M. Jrichard Baka / Rapporteur de l’Atelier

 

08h25 – 08h55      Débat et adoption des recommandations de l’Atelier culturel

 

08h55 – 09h15       Compte rendu de l’Atelier social

M. Andy Kalusivikako/ Rapporteur de l’Atelier

 

09h15 – 09h55      Débat et adoption des recommandations de l’Atelier social

 

09h55 – 10h15    Compte rendu de l’Atelier économique

M. Breeden Lumbwe / Rapporteur de l’Atelier

 

10h15 – 10h45    Débat et adoption des recommandations de l’Atelier économique

 

10h45 – 11h00                   Pause-café

 

 

11h00 – 12h45                    HUITIÈME SÉANCE

  • Abbé René Malaba/ Modérateur

  • M. Karl Kanza Tshibangu / Rapporteur

 

11h00 – 11h20       Compte rendu de l’Atelier politique

M. Johnson Lungenyi Belangenyi / Rapporteur de l’Atelier

 

11h20 – 11h50      Débat et adoption des recommandations de l’Atelier politique

 

11h50 – 12h10      Compte rendu de l’Atelier institutionnel et stratégique

M. Bafwa Mubengay Lwakale / Rapporteur de l’Atelier

 

12h10 – 12h40    Débat et adoption des recommandations de l’Atelier stratégique

 

 

12h40 – 13h45               Dîner et repos digestif

 

  

13h45 – 16h00            Neuvième SÉANCE

  • Abbé Pascal Lukadi / Modérateur

  • M. Richard Moukendi Ngandu / Rapporteur 

 

13h45 – 14h00     Présentation de la structure de suivi de la Convention des Congolais de Suisse

 

14h00 – 14h20      Election des membres du Comité de la structure de suivi de la Convention

 

14h20 – 14h40          Présentation de la Déclaration de Charmey

? A désigner ?   / rédacteur de la Déclaration finale

 

14h40 – 15h00           Débat et adoption de la Déclaration de Charmey

 

15h00 – 15h20          Présentation du rapport général de la Convention

M. François Kamba, Rapporteur  général de la Convention des Congolais de Suisse

 

15h20 – 15h40   Débat et adoption du rapport général de la Convention des Congolais de Suisse

 

15h40 – 15h50           Discours de remerciement, d’engagement et perspectives

? A élire ? / Président élu du Comité de la structure de suivi de la Convention

 

15h50 - 16h00           Mot d'adieu

 

M. Félix Grossrieder, Syndic de la commune de Val-de-Charmey

 

16h00 – 16h10     Discours de remerciement et de clôture de la Convention des Congolais de Suisse

Abbé Jean-Pierre Ndianyama, 2ème Vice-président du Comité de pilotage de la Convention des Congolais de Suisse

 

 

N.B. : Pendant la tenue des assises, une animation musicale à la congolaise, optionnelle, est prévue, suivant des modalités à définir en accord avec  le contexte. Question de joindre l’utile à l’agréable !

 

Pour en savoir plus, visiter le site web, en construction, consacré à la Convention des Congolais de Suisse : ( http://www.conventiondescongolaisdesuisse.ch/324335573 ).

 

 

Site d’accueil de la Convention : Résidences Viva Gruyère et Dents Vertes, route des Arses 6, 1637 Charmey (Fribourg)

 

Description

Description

En-tête